ООО "ЭНЕРГОСЕРВИС"
Установка и замена электросчётчиков

Зачем переплачивать и ждать?!
8 (495) 481-4978 8 (495) 481-4958 Пн-Сб 1000-2200, Выходной день воскресенье ООО ЭнергоСервис м. Марьина Роща, ул. Сущёвский Вал, 43с2

Основные вопросы возникающие при замене электросчетчиков у потребителей


  • Заключив договор с нами Вы получите официальное подтверждение о принятии Ваших документов сбытовой компанией.
  • На собственнике жилья (организация или физическое лицо)
    Постановление Правительства № 354 от 06.05.2011 г.:
    «81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.».
  • На собственнике прибора учета согласно п.81ППР №354;
  • На поставщике коммунальной услуги: согласно п.82 и п.83 ППР №354:
    «82. Исполнитель (Примечание: имеется в виду поставщик коммунальной услуги) обязан:
    а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия; 83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 6 месяцев.».
    Результатом проверки электросчётчика является составление акта!
    При этом согласно п.155 ППР №442: «В целях информирования собственника прибора учета о необходимости своевременного проведения очередной поверки прибора учета, измерительных трансформаторов сетевая организация при проведении проверки прибора учета уведомляет собственника такого прибора учета о необходимости своевременного проведения очередной поверки прибора учета, измерительных трансформаторов путем соответствующего указания в акте проверки прибора учета. Такое уведомление должно быть сделано, если до проведения очередной поверки прибора учета осталось менее 1 календарного года, и проведение проверки прибора учета до наступления срока проведения очередной поверки не планируется.».
    - Итогом каждой проверки является составление акта проверки.
    - Если через год после очередной проверки электросчётчик выйдет из строя (истечёт срок метрологической поверки), то в акте потребитель (под роспись) должен быть проинформирован о необходимости замены.
  • Да, есть. Как осуществляется проверка приборов учета описано ранее в предыдущем абзаце.
    Если Вы купили электросчетчик в магазине и прочитали в паспорте прибора, что его срок службы составляет 16 лет – это ровным счётом не означает, что Вы можете установить такой прибор и забыть о нём на 16 лет. Дело в том, что каждый прибор снабжён метрологической пломбой госповерителя, и срок действия этой пломбы гораздо меньше, от 4 до 10 лет. Данный период называется «межповерочным интервалом» и по его истечении, электросчётчик должен быть снят и отдан госповерителю на очередную метрологическую поверку (не путать с проверкой). Счетчик «прогонят» на специальном измерительном стенде и установят на него новую пломбу. К сожалению, метрологическая поверка процедура платная. Иногда бывает, что поверить прибор учета стоит дороже, чем купить и установить новый.
  • Да. О намерение замены счетчика вы должны были поставить в известность обслуживающую или энергосбытовую организацию способом позволяющим подтвердить факт получения (например: написать заявление лично в офисе организации, отправить заявление письмом с уведомлением, отправить электронную заявку по указанной в законодательстве форме по электронной почте на официальный сайт организации, или отправить заявление с помощью подрядных организаций на основании ранее заключенного договора) см. (Постановление Правительства № 442 от 04.05.2012г.) п. 149,153.
    «149. Собственник энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности)), имеющий намерение демонтировать в целях замены, ремонта или поверки прибор учета, ранее установленный в отношении таких энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности)), обязан направить способом, позволяющим подтвердить факт получения, письменную заявку о необходимости снятия показаний существующего прибора учета (далее в настоящем пункте - заявка), осмотра его состояния и схемы подключения до его демонтажа в адрес одной из следующих организаций»
  • Постановление Правительства № 824 от 19.09.2013 г. 81(13). «В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня.
  • электротехнический персонал обслуживающей электросетевой или энергосбытовой организации;
  • собственник жилого помещения самостоятельно с привлечением специалистов организации имеющей разрешение на данный вид работ.
  • Временную пломбу на новом приборе учета устанавливает подрядная организация, чтобы исключить бесконтрольное использование энергии;
  • право составления акта ввода расчетного прибора учета в эксплуатацию и осуществления пломбировки клеммной крышки предоставлено специалистам электросетевой или энергосбытовой организаций.
  • Нет - Постановление Правительства № 824 от 19.09.2013 г. 81(9).
    Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.
  • Пункт 81.13. Постановления Правительства № 824 от 19.09.2013 г разъясняет, что потребитель обязан известить вышеуказанные организации, но в случае неявки представителей, демонтаж может быть произведен:
    «81.13. Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.».
  • Законом установлен срок не позднее месяца, п. 81 ППРФ N 354 от 06.05.2011. В редакции от 26.12.2016 года.
    " в тел. Постановления Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
    "Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета." В соотвествии с п. 31 указанного постановления правительства - это обязанность Мосэнергосбыта, неисполнение которой является нарушением закона и наказывается по действующему законодательству.
    Потребитель, на основании п. 33 ПП РФ N354 от 06.05.2011 г. имеет право:
    "требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за днем его установки, а также требовать осуществления расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;"
  • Расчёт производится в соответствии с п. 59 ПП РФ N 354 исходя из среднемесячного потребления. После ввода нового электросчётчику показания пересчитываются по фактическим показаниям нового счётчика с даты замены.